ДЛЯ НОВИЧКОВ. улитки сфагнум можно ли на дно аквариума насыпать песок что насыпать в домик улиткам

Автор: vika
Опубликовано: 4491 день назад (9 января 2012)
Блог: Почта
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ДЛЯ НОВИЧКОВ.Для того чтобы дома держать ахатин, я бы сперва закупилась бы тем что необходимо. Ведь нам хочется, чтоб животное сразу росло красивое и здоровое. Зачем же тогда мучить их в банках или еще где?

ГДЕ будет жить Ахатина?

Есть разные варианты, это может быть аквариум ( террариум ), может быть просто контейнер для белья. Самое главное чтоб, ахатине хватало бы места развернуться, было бы удобно закопаться и т.д Если это обычный пищевой ( или для белья ) то в нем необходимо сделать дырочки. Не надо делать много дырок, так как должна быть постоянная влажность и сохраняться тепло. Аквариум желательно иметь в ширину, а не в высоту.

НА ЧЕМ будет сидеть ахатина?

Это уже ваш выбор, я предпочитаю кокосовый грунт или кокосовые чипсы. Можно использовать опилки, грунт " Бегония" , другую землю, но без всяких добавок.

КАЛЬЦИЙ :

Для первого времени сойдет и скорлупа от яиц. Позже желательно закупить кормовой мел, сепию и т.д Все можно увидеть в отделе фотографии " кальций ".

ЧЕМ СОГРЕВАТЬ Аквариум?

Предпочитаю шнур или коврик тепловой. Эту информацию так же можно найти в фотогаллерее. Улиткам не обязательно нужен свет, поэтому не старайтесь вкрутить туда лампу. У меня была лампа вместе с аквариумом, специальная для рыб. Я ее не убирала так как вода ее не испортит и в конце концов она не взорвется и не нагревается сильно. Улитки спакойно по ней ползают и не обжигаются.

БАССЕЙН :

Тут я уже считаю выборочно ставить или нет. Я ставила мисочку с водой, тогда я могла купать улиток через день, при этом знала что вода у них есть и можно не беспокоиться. Желательно не ставить керамическую, так как улитки могут упасть и повредить панцирь. Но опять же у меня стоит керамическая и пока улитки не падали :D

ГДЕ ПРЯТАТЬСЯ УЛИТКАМ ?

Улитки любят прятаться от лучей солнца. Если есть возможность, то в аквариум поставить домик. Он может быть самодельный, естественно не бумажный, от влаги бумага портится и домика вскоре не будет. Так же в фотогаллереях можно увидеть фото.

ДЛЯ ДЕКОРА :

Самое лучшее наверное использовать корягу с лишайником ( обработанную ) ахатинам она очень нравится и на вкус и как идеальное место где можно повисеть :) Ну идеи могут быть разные, это уже вам фантазировать. НЕльзя ядовитые растения садить в аквариум.

АКВАРИУМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНУТРИ ВЛАЖНЫЙ :

Для этого покупаем обычную пшыкалку для цветов, можно использовать самодельную. Ею просто надо будет брызгать стенки и грунт, чтоб убрать сухость.

НУ а теперь наверное можно обзавестить Ахатинкой, не забудьте купить поесть ( чем она питается смотреть фотоальбом) , удачи ;)
Почему не прошел мой проект? | Учителям зарплату поднимают!!!!!!!! А когда нам?????? преподавателям не поднимают зарплату
vika # 25 февраля 2012 в 12:08 0
Добавлю кокосовый грунт надо прокаливать ( кто-то варит , а я просто под кипятком промываю ).
galina # 25 марта 2012 в 01:46 0
Прости , пож-та, только прокалИвать, а то я твою фразу читала раза три, прежде чем догадалась прочитать в скобках)) Все думала, как же его прокалЫвать)
viktorij # 8 апреля 2012 в 09:09 0
главное не хвойные. А так вроде всеравно. как кому удобно.
ludmila # 3 июля 2012 в 19:19 0
А я купила для начала опилки.Намочила их и застелила ими аквариум.Но на упаковке не написано какие они...Вот сижу и мучаюсь.Написано для грызунов.Может-кто-нибудь знает,как их распознать?
marina # 24 июля 2012 в 18:26 0
сфагнум в качестве подстилки пойдет?
svetlana # 28 сентября 2012 в 17:37 0
Да... И он всегда влажный остается
viktorij # 15 января 2013 в 01:05 0
Людмила Правдина - лучше узнавать сразу в зоо.

Марина Бузыкина - но земля должна быть тоже.
svetlana # 25 января 2013 в 10:27 0
У меня улитки живут в одном сфагнуме без земли.
Сфагнум рыхлый, отлично пропускает воздух и сохраняет влагу в отличие от земли…
Да и улитки всегда чистые и хорошо развиваются =)
nikita # 13 февраля 2013 в 00:51 0
а есле панцырь треснет и разабьется?
konstant # 10 марта 2013 в 09:36 0
Подскажите.
Хочу завести улитку (даже 2) , можно ли на дно аквариума насыпать песок (в зоомагазинах продаётся жёлтенький мелкий похожий на речной) и просто в центре аквариума сделать бассейн из песка (карьер).
viktorij # 23 марта 2013 в 10:35 0
желательно кокосовый субстрат , бегония или опилки
viktorij # 8 мая 2013 в 20:04 0
скажите пожалуйста , а что такое сфагнум ?О_о
viktorij # 2 июня 2013 в 00:32 0
У меня такой вопрос к вам. У меня первый раз улитка отложила яйца, я несколько оставила - как их содержать, что бы они вылупились? Это сложно?
viktorij # 13 июня 2013 в 14:26 0
пересадить в отдельную коробочку, следить за влагой и температурой.