Рубашка индийского вождя ушла с молотка почти за миллион долларов индийское рубашки

13 июля 2012 - Администратор

Рубашка индийского вождя ушла с молотка почти за миллион долларов

Рубашка индийского вождя ушла с молотка почти за миллион долларов

В США на аукционе продана Одежда знаменитого вождя североамериканских индейцев.


"Военная" рубашка легендарного Вождя Джозефа из племени не-персе была продана на ежегодном аукционе Coeur d"Alene Art Auction в американском штате Невада за $877,5 тысячи, сообщает РИА Новости.

Именно эту рубашку можно увидеть на самой ранней из известных фотографий вождя, сделанной в 1877 году. В нее же предводитель не-персе облачен на парадном портрете, который впоследствии был использован в оформлении американских почтовых марок.

"Военные" рубашки долгое время служили индейцам парадной одеждой, а также показателем знатности происхождения. В большинстве своем мужчины индейских племен носили набедренные повязки, хотя с приходом европейцев в их обиходе появились рубашки и брюки.

Вождь Джозеф был одним из величайших военных лидеров североамериканских индейцев, несмотря на то, что призывал племена к миру с США. Индейцы называли его Хин-ма-ту-йа-лат-кект (Hin-mah-too-yah-lat-kekt), что переводится как "перекатывающийся через горы гром".

Легендарный вождь вошел в историю как один из предводителей индейцев в вооруженном конфликте 1877 года, известном как "война не-персе". В результате этого территориального конфликта индейцы понесли серьезные потери и сдались, что привело к их переселению из штата Айдахо на так называемую "Индейскую территорию" (территория современных штатов Арканзас и Оклахома).

О новом владельце одеяния не сообщается.

Устроители аукциона планировали выручить за рубашку, названную ими самым ценным артефактом индейцев, когда либо попадавшим на торги, от $800 тысяч до $1,2 миллиона, отмечает Lenta.ru.

Самым дорогим лотом прошедшего аукциона, специализирующегося на предметах, связанных с "Диким Западом", стала картина "Scout"s Report" ("Доклад разведчика") Говарда Терпнинга, ушедшая с молотка за $994,5 тысячи.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1317 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!