На пороге катастрофы: снежная шапка Земли растаяла до рекордного уровня карта снежного покрова арктика карты снежного покрова земли ледовой покров арктики, карта

12 января 2013 - Администратор

На пороге катастрофы: снежная шапка Земли растаяла до рекордного уровня

На пороге катастрофы: снежная шапка Земли растаяла до рекордного уровня

Ученые бьют тревогу - арктический морской лёд поставил антирекорд спутниковой эры.


Опубликованы новые данные о таянии льдов в Арктическом океане. Они свидетельствуют о том, что снежные шапки достигли минимальных объемов с начала этого года. Толщина ледяного покрова этим летом - наименьшая со времени начала наблюдений в 1979 году, сообщает "Би-би-си".

Судя по снимкам из космоса, площадь ледяного покрова сократилась до 3,41 миллиона квадратных километров. За последние 30 лет снежная шапка Земли сократилась почти вдвое.

Новый минимум на 760 тыс. квадратных километров меньше предыдущего антирекорда, установленного в середине сентября 2007 года (4,17 миллиона квадратных километров), отмечает "Компьюлента".

Специалисты предупреждают, что ещё есть время для дальнейшего сокращения. Итоги летнего сезона будут подводить только в октябре.

Арктический морской ледяной покров естественным образом прирастает тёмной полярной зимой и отступает с появлением весеннего солнца. Но летний минимум, обычно достигаемый в сентябре, снижается вот уже три десятилетия по мере роста температуры воздуха и воды Ледовитого океана. Минимум этого года составляет примерно половину от среднего показателя 1979−2000 годов. Кроме того, нынче площадь арктического морского льда впервые опустилась ниже отметки 4 миллиона квадратных километров.

Толщина льда также снижается. "Основу ледяной шапки составляет многолетний лёд, который обычно переживает лето благодаря своей толщине, — поясняет Джоуи Комизо из того же учреждения. — Но поскольку из года в год лёд истончается, он тает со всё большей охотой". Исчезающий старый лёд сменяется зимой тонким сезонным льдом, который обычно полностью исчезает в летнее время.

Экологическая катастрофа на Земле случится раньше, чем предполагалось. В ближайшие 4 года Арктика может полностью растаять. Прошедшее лето стало рекордным по скорости таяния льдов на Северном полюсе. К такому заключению пришел видный ученый, профессор Кембриджского университета Питер Вадхэмс, передают "Вести".

"Ледяной покров в Арктике исчезнет в течение нескольких следующих лет. И основная причина проста — на Земле становится все теплее. Из-за повышения температуры в зимний период льды формируются все медленнее, в то время как летом ледники тают все быстрее", — считает Питер Вадхэмс. Британская газета опубликовала его выводы в статье "Эксперт по Арктике предсказывает полное таяние льдов в следующие четыре года".

Профессор Вадхэмс, который много лет наблюдал толщи льда на Северном полюсе планеты, забил тревогу после того, как обнаружил, что площадь ледяного покрова в Арктике к концу этого лета сократилась до рекордных 3,5 миллиона квадратных километров. Прогноз британца неутешителен: лето 2016 года станет последним летом для арктических льдов. Из-за таяния ледников этим летом Европу ждет небывало суровая зима. Эксперты Национального центра изучения снега и льда в американском Колорадо объясняют это тем, что, оставшись без ледяного покрова, вода в арктических широтах стала быстрее испаряться. Это влияет и на количество осадков, и на активность теплых течений, которые омывают европейский континент.

Один из способов спасти арктические льды — отражать солнечные лучи обратно в атмосферу. Для этого, как полагают ученые, необходимо создать искусственный облачный покров над Северным полюсом. Однако кроме ущерба экологии, исчезновение Арктики принесет человечеству и очевидные экономические выгоды. Так, например, доступны станут огромные залежи полезных ископаемых, в том числе нефти, скрытые сейчас под толщей льда. А еще появится немыслимый доселе морской маршрут, который проляжет прямо через Северный полюс.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1538 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!