Медосмотр и диспансеризация в России станут обязательными с 2013 года регламент 2013 года о стоимости медосмотров обязательные медкомиссии сотрудников с 2013 года стоимость медкомиссии в 2013 году в Р

22 июня 2012 - Администратор

Медосмотр и диспансеризация в России станут обязательными с 2013 года

Медосмотр и диспансеризация в России станут обязательными с 2013 года

Система обязательных профмедосмотров для россиян вернется уже в следующем году.


Минздрав РФ предпринимает меры по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, сообщает "Интерфакс".

"С 2013 годы мы возвращаем систему обязательных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации", - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на I форуме с международным участием по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и формированию здорового образа жизни "За здоровую жизнь", который открылся в среду в Казани.

По словам министра, постоянный мониторинг состояния ребенка будет вестись начиная с перинатального периода. Затем, до 18 лет - ежегодная диспансеризация. И взрослое население также, по определенному регламенту, в зависимости от возраста, от состояния здоровья будет подлежать обязательным профилактическим осмотрам и диспансеризации.

По ее словам, в реализации этой работы могут возникнуть сложности, но их надо преодолевать совместными усилиями.

"Несомненно, мы - демократическое общество, и мы не можем заставить людей насильно ходить на диспансеризацию, но нам всем вместе надо продумать такие рычаги, которые бы стимулировали человека к тому, чтобы он следил за своим здоровьем. Потому что усилия только со стороны системы здравоохранения и медработников недостаточны", - сказала министр.

Скворцова сообщила, что деньги, идущие на весь этот блок медицинской профилактики, уже предусмотрены в системе ОМС. Минздрав РФ уже разрабатывает разные подходы, которые облегчат проведение неформальных профилактических мероприятий в сельской местности, в отдаленных районах страны.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1522 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!