Корейцы создали первую в мире гибкую батарейку для гаджетов

22 декабря 2012 - Администратор

Корейцы создали первую в мире гибкую батарейку для гаджетов

Корейцы создали первую в мире гибкую батарейку для гаджетов

Ученые уверены, что это первый шаг к созданию полностью гибких мобильных устройств.


Специалисты из Корейского института науки и технологий (Korea Institute of Science and Technology) разработали гибкую батарею, которая способна обеспечивать стабильное питание при изменении своей формы, передает МТРК "Мир".



В качестве основы используется ионно-литиевая батарея, похожая на те, что установлены в обычных смартфонах. Однако в разработке корейцев используется подложка из слюды, на которую энергетические элементы наносятся под воздействием высокой температуры.


За счет этого удалось создать ионно-литиевые элементы очень тонкими, а саму батарею – гибкой. Ученые объясняют, что такой результат можно получить только при использовании высоких температур. Например, оксид кобальта, который используется в обычных батареях, необходимо нагревать до 700 градусов.


Ученые подключили к батарее импровизированный дисплей, состоящий из слоя электродов, тонкопленочного светодиода, трафарета и прозрачной защитной пленки. В результате им удалось сконструировать полностью гибкое электронное устройство со светящейся на черном фоне желтой аббревиатурой института "KAIST", добавляет CNews.


В настоящее время, после успешного создания гибкой батареи и простого электронного устройства на ее основе, ученые корейского института изучают возможность массового производства гибких батарей и возможность наложения отдельных гибких батарей друг на друга для дальнейшего повышения энегоемкости.


Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1492 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!