Кадыров потребовал искоренить колдовство в Чечне

16 февраля 2012 - Администратор

Кадыров потребовал искоренить колдовство в Чечне

Кадыров потребовал искоренить колдовство в Чечне

Президент Рамзан Кадыров потребовал прогнать из Чечни магов и целителей.


Глава Чечни Рамзан Кадыров вызвал на беседу магов и народных целителей, действующих в республике и потребовал от них прекратить свою деятельность. Он также призвал правоохранительные органы, религиозных и общественных деятелей усилить борьбу против проявления шарлатанства, сообщает "Росбалт".

"Эти люди обещают чудотворным образом решить проблемы в личной жизни, взимая с несчастных приличные деньги. Зачастую они прикрываются религиозными убеждениями, дискредитируя ислам. Данная проблема представляет большую угрозу для нашего общества", — заявил глава ЧР на встрече с главами  муниципальных образований и кадиями в мэрии Грозного, куда были приглашены и отдельные жители республики, "которые под видом целителей занимаются обманом больных".

Как сообщили в пресс-службе Кадырова, "некоторые из них внушали клиентам, что являются чуть ли не шейхами и ясновидящими, способными не только предсказать судьбу, но и повлиять на нее".

Сообщается, что "религиозные целители даже не смогли прочитать и одного аята из Корана, не знали молитвы".

"Одна из приглашенных женщин одурманивала людей со слабой психикой, заявляя, что поддерживает прямые контакты с выдуманным ею же мифическим персонажем Николсом, который помогает в сердечных делах. Другой "целитель", утверждавший, что способен излечить от болезни ДЦП, на вопрос, как он это делает, показал открывалку для бутылок, с помощью которой он якобы проводит сеансы. Выяснилось, что есть и те, кто сами посещали различных граждан и говорили, что их ждут большие неприятности на работе, а для их предотвращения нужно использовать силу магии и колдовства", — говорится в сообщении пресс-службы.

Кадыров подчеркнул, что необходимо консолидировать действия муниципальных властей,  правоохранительных органов  и духовенства в борьбе с шарлатанством. "Люди должны знать, что обращение к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом", — подчеркнул он.

Кадыров также обратился к приглашенным на встречу "целителей", которые занимаются лжецелительством и черной магией. Он призвал отказаться от противозаконной и антиисламской деятельности. Глава предупредил, что подобные действия будут жестко пресекаться компетентными структурами.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1257 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!